Пользовательский поиск

1754 г. - основание родового гнезда и суконной фабрики Я.В. Тулиновым совместно с купцом Михайло Олесовым.

1803 г. - суконная фабрика полностью перешла во владение Ту-линовых. В исторической справке, выданной Тулиновым, записано: «Заведена в 1754 году по привелегии манафактур-коллеги и воронежским купцом Яковом Тулиновым с московским купцом Михайло Олесовым, а нынешним содержателям досталось по наследству».

1824 г. - сын основателя фабрики, купец II гильдии, фабрикант М.Я. Тулинов построил на свои средства каменную Успенскую церковь. После ее освещения деревня Тулиновка приобрела статус села.

1851 г. - суконная фабрика Тулиновыхуспешно развивается. Выпущено суконных изделий на сумму 15400 рублей.

1860 г. - в селе была основана женская община.

1876 г. - уездное земство совместно с тулиновским сельским обществом открыло в селе начальную школу. На ее содержание земство ежегодно расходовало 240 рублей, а тулиновское общество 86 рублей.

1876 г. - при Тулино-Софийском монастыре был открыт сиротский приют для девочек. В настоящий момент здесь размещается средняя школа.

1877 г. - умерла С.Я.Тулинова(младшая дочь). Прах Софьи Яковлевны покоится в часовне у стены сельской приходской Успенской церкви.

1877 г., 28 августа - по завещанию умершей С.Я. Тулиновой началось строительство помещений женского монастыря. Строительство возглавила старшая сестра умершей В.Я. Тулинова-Рагоза.

1879 г. 15 декабря - по ходатайству В.Я. Тулиновой-Рагозы в память об умершей сестре Софье Яковлевне Тулиновой по указу Святейшего Синода за № 156 ,была учреждена женская община с приютом при ней, впоследствии переименованная в женский общежительный монастырь во имя святой Софьи.

1881 г., 28 августа - было совершено открытие обители, освященной во имя Св. Софьи.

1884 г. - согласно подворной переписи в селе Лесная (Тулинова) фабрика числилось- 153 домохозяйства с общей численностью населения 841 человек, из них 373 надельных ревизных души.

1884 г. - построен главный храм Тулино-Софийского монастыря.

1887 г. - Тулино-Софийская обитель была освящена преосвященным Виталием, епископом Тамбовским. В это время в монастыре было 30 монахинь, 87 послушниц и 17 детей, размещавшихся в приюте. Средства Софийский монастырь получал от процентов с суммы 138 тысяч 130 рублей, которая была положена в банк.

1887 г. - открыта фабричная начальная школа на 32 ученика. Ее выпускники работали на суконной фабрике Тулиновых.

1891 г. - родился С.Г. Лазарев - участник Ленских событий, председатель Тулиновского сельсовета с 1943 по 1957 г.

1894 г. - родился первый врач села Тулиновка - И.В.Павперов

1898 г. - Тамбовская церковная епархия открыла в селе школу грамоты для 20 учащихся. Она находилась в монастырской караулке при Успенской церкви. Теперь в этом здании находится аптека. После строительства для школы специального здания прежнее было преобразовано в церковно-приходскую школу.

1900 г - поселение на р. Мошляйке получило статус промышленного села Малоталинской волости Тамбовского уезда. Село становится одним из суконной промышленности Тамбовской губернии.

1900 г. - вышивальщицы Софийского монастыря демонстрировали свои изделия на Всемирной Парижской выставке.

1904 г. - демонстрация тулиновских изделий прикладного искусства на 1-ой Всероссийской выставке декоративно-прикладного искусства в С.-Петербурге.

1906 г. - страшный пожар в селе. Сгорело 80 % всех построек. Владелица фабрики В.Я. Тулинова-Рагоза выделила средства погорельцам на строительство новых домов.

1911 г. - построена земская народная школа (деревянное рубленное здание). Сейчас в этом доме размещен школьный краеведческий музей.

1911  г. - в Тулиновке находится 299 дворов. Население составляет- 1678 человек.

1912 г. - численность жителей в Тулиновке составляет 1078 человек, число домохозяйств 299.

1912 г. - В помещичьем Рагозинском парке открыты 72 источника и родника минерализованной воды.

1912 г. - на суконной фабрике работало 160 человек. Имелось 2 двигателя в 148 л.с. Годовой оборот капитала составлял 165 тыс. рублей.

1913 г. - численность рабочих суконной фабрики снизилась со 160 до 130 человек.

1913  - 1914 гг. - лесная впадина в районе озера Чистого заполнилась водой.

1914 г. 13 (26) февраля - в Тулиновке родился будущий поэт В.А. Журавлев.

1916 г. - третий год первой мировой войны. Многие семьи тулиновцев лишились своих кормильцев.

1916 г. - хозяйка имения В.Я. Тулинова-Рагоза сделала завещание в пользу своей приемной дочери Варвары Алексеевны Смирновой.

1916 г. - внезапная смерть хозяйки имения В.Я. Тулиновой-Рагозы. Заведено уголовное дело для расследования причины смерти.

1916 г. -В Тулиновке родился А.П. Поздняков - Герой Советского Союза.

1917  г. - село Тулиновка посетили представители эсеровских организаций для оценки настроения масс.

1918 г. 1 марта - в Тамбовской губернии установлена Советская власть.

1918 г. - Суконная фабрика Тулиновых была национализирована и стала называться «Пролетарий».

1918 г. - Софийский женский монастырь был распущен: здания монастыря были изъяты в пользу государства, монахини разошлись по квартирам.

1918 г. - земская школа преобразована в школу 1 ступени.

1919  г. - в селе была создана комсомольская организация из молодежи села и тулиновской текстильной фабрики. Ее создатели -врач И.В. Павперов и рабочий фабрики A.M. Шилов.

1923 г - село Тулиновка в силу большого объема суконного производства было преобразовано в рабочий поселок «Тулиновка».

1923  г. - на окраине села открылся первый  детский лагерь "Юность" тамбовского завода «Ревтруд».

1924 г. - сильный ливень, срыв всех трех плотин, расположенных на речке Мошляйки. Восстановлено только две плотины. Третью плотину восстановить не удалось. В связи с этим 3-й пруд - Дальне-валяльный - прекратил свое существование.

1927 г. - образован лесопильный завод.

1927 г. - начал работать в средней школе педагог А.П. Яркин. При нем активизировалась краеведческая работа. Он опубликовал сотни заметок в местной газете о родном селе.

1927 г. - осквернение усыпальницы С.А. Тулиновой.

1927 г. - на тулиновской фабрике "Пролетарий" возникают ударные бригады по выполнению и перевыполнению производственного плана.

1928 г. 13 февраля проведен повторный анализ подземных вод Рагозинских источников врачом Юдицким, с целью их использования для лечения больных в туберкулезном санатории.

1928 г. - в школе появился первый директор.

1929 г. - закрыта Успенская церковь, распущена церковная община.

1929 - 1935 гг. - в бывшем здании Успенской церкви разместились школьные мастерские, затем клуб.

1930 г- начинают работать пионерские лагеря.

1931  г. - школа первой ступени переименована в фабрично-заводскую семилетку (ФЗС).

1932 г. - на тулиновской фабрике «Пролетарий» организовано подсобное хозяйство.

1933 г. 12 июня - сгорели помещения суконной фабрики «Пролетарий». Причина пожара не была установлена. Суконная фабрика была закрыта. Многие рабочие уехали работать в другие города. Помещения бывшей фабрики использовались под гараж для машин Рассказовского РТП.

1933 г. - начались работы по разработке Тулиновского торфо-месторождения.

1934 г. - окончательно закрыта суконная фабрика «Пролетарий».

1935 г. - образована артель по добыче торфа на месторождении «Смычка».

1935 г. - школа была переведена в здание детского приюта.

1937 г. - В Тулиновский лес завезли енотовидную собаку.

1939 г. - Из озера Чистого исчезла вода.

1939 г. - Тулиновка, потеряв после пожара свое промышленное значение, вновь перешла в административный разряд сельских поселений.

1939 - 1940 гг. - школа села (ФЗС) становится Тулиновской средней школой (ТСШ). Контингент учащихся увеличился, появились новые педагоги.

1939 -1942 гг. - годы работы председателем сельсовета    М.Я. Ускова .

1940 г. - основан Горельский леспромхоз.

1940 г. - озеро Чистое вновь наполнилось водой.

1940 г. - в Тулиновке находятся следующие учреждения здравоохранения: сельская амбулатория, Тулиновский сельский роддом на 5 коек, противомолярийный пункт, ясли на 25 мест, фельдшерский здравпункт Тулиновской автобазы, фельдшерский здравпункт Тулиновского лесозавода.

1941 г - начало Великой Отечественной войны. В Тулиновку эвакуирован Витебский игольный завод со 100 рабочими. 10 сентября 1941 года он дал первую военную продукцию - ручные гранаты.

1942 г. - Тулиновка приняла большое количество беженцев из западных районов страны, из г. Ленинграда, а также раненых воинов с фронтов.

1942 г - в с. Тулиновка начал работать военный госпиталь № 2684.

1942 г. - состоялся первый выпуск 10 класса средней школы.

1942 г. - погиб первый секретарь комсомольской организации школы Борис Колчев.

1942 г. 8 апреля во время воздушного боя погиб А.П. Поздняков (посмертно присвоено звание Героя Советского Союза).

1942 - 1943 гг. - годы работы председателем сельсовета А.И. Поздникина.

1943 г., май - в списках на получение хлеба числилось 1180 человек: 275 рабочих, 31 служащий, 496 иждивенцев, 378 детей. На территории сельского Совета действовал игольный завод, лесозавод, сельпо, детский санаторий, амбулатория, средняя школа, ясли.

1943 - 1957 гг. - годы работы председателем сельсовета ГА. Лазарева.

1946 г. - завод переименован в «Завод металлоизделий».

1947 - 1975 гг. - в школе действовал историко-краеведческий кружок. Проводилась работа по изучению истории школы, села, района. Собраны орудия труда и охоты древнего человека.

1947 г. - в бывшем тулиновском барском доме был открыт детский туберкулезный санаторий.

1948 г. - в Тулиновке начал работать военруком будущий писатель А.В. Стрыгин.

1949 - 1958 г. - директором школы был М.С. Огнев.

1951  г. - в озеро Чистое выпустили ондатру, серебристого карася и зеркального карпа.

1952 г. - завод переходит на выпуск весоизмерительных приборов.

1955  г. - организована мебельная фабрика на базе Тулиновского лесопильного завода.

1956  г. - в школе появились первые медалисты (Яркина А.А., Чевычалов Э.Ф., Поздникина В.А.).

1957 г. - к селу Тулиновка началось подведение высоковольтной линии электропередач.

1957 - 1959 гг. - осуществлялось строительство дороги Тамбов - Тулиновка.

1957 - 1959 гг. - годы работы председателем сельсовета М.А. Айзенштейна.

1959 -1973 гг. - годы работы председателем сельсовета    Ю.И. Колчева.

1960 г. - 50 % территории сельсовета было электрифицировано. 1960 г. - начинает работать пионерский лагерь «Орленок» завода «Комсомолец».

1980 г. - директором Тулиновской школы назначается Т.А. Антюфеева.

1965 г. - Татановское торфопредприятие начинает производство торфяных полуфабрикатов.

1967 г. - в центре села установлен обелиск тулиновцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

1970-е гг. - началось строительство турбазы «Сосновый угол».

1970 г. - с помощью шефов - работников Горельского лесхоза организовано школьное лесничество.

1970 г. - продукция ОАО «ТВЕС» выходит на мировой рынок. 1970 г. - в издательстве ЦЧО вышла книга С. Евгенова «Тамбовские рассветы» со статьей об уроженке села Е.Т. Афанасьевой (большевичке).

1971  г. - основан Горельский лесокомбинат.

1973 г. - Тулиновку с Тамбовом через Средний кордон - пос. Рада соединила 27- километровая асфальтовая дорога.

1973 -1988 гг. - годы работы председателем сельсовета А. П. Милованова.

1974 -1975 гг. - втулиновском лесу для аклиматизации расселялись олени и другие животные.

1975 г. - на приборостроительном заводе открыт новый сборочный цех.

1976 г. - завод металлоизделий был преобразован в Тулиновский приборостроительный завод, его директором назначен Е. И. Солодов.

1976 г., 24 февраля - торжественное открытие школьного краеведческого музея под руководством учителя школы Л.М. Мусатовой.

1977 г., 9 июля - на встрече выпускников «20 лет спустя» бывший директор школы М.С. Огнев подарил музею коллекцию фотографий, рассказывающую об учащихся и о выпускниках школы.

1978 г., март - тулиновцы были участниками Всесоюзного слета в г. Ленинграде, где их наградили памятным призом журнала «Уральский следопыт».

1980 г. - начаты работы по газификации села благодаря поддержке директора приборостроительного завода Е.И. Солодкова.

1986  г., 9 мая - решением Тулиновского исполкома по ходатайству активистов школьного музея улица села Фабричная была переименована в улицу имени Героя Советского Союза Алексея Павловича Позднякова, и его имя было занесено в список погибших тулиновцев на обелиске памяти павших в Великой Отечественной войне. Встреча с женой и дочерью А.П. Позднякова.

1987 г. - на заводе открыт цех точной механики.

1988 -1990 гг. - годы работы председателем сельсовета Г.С. Андросова.

1990 - 1993 гг. - годы работы председателем сельсовета И.С. Автухова.

1991 г. - заложен сквер в честь 50-летия приборостроительного завода в центре села, в нем открыт воинский мемориал.

1992  г., 29 января - учреждено АООТ «Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС».

1992 г. - ОАО «ТВЕС» начинает сотрудничать с Тулиновской средней школой.

1993 - 1999 гг. - годы работы председателем сельсовета Н.П. Малышевой.

1995 г. - ОАО «ТВЕС» удостоен награды «факел Бирмингема». 1997 г. - Тулиновскую больницу возглавил врач С.С. Мартыненко.

1997 г. - написана научно-исследовательская работа о жизни Героя Советского Союза А.П.Позднякова.

1998  г. - верующим было возвращено здание бывшей Успенской церкви, в котором долгие годы размещался клуб.

1998 г. - школьное лесничество принимает участие в республиканском слете школьных лесничеств и занимает одно из призовых мест.

1999  г. - написана научно-исследовательская работа «Летопись села Тулиновка». Тезисы работы опубликованы в краеведческом сборнике «Я землю эту люблю».

1999 г. - в экономике современной Тулиновки достойное место занимают АО «Березка» и ОАО «ТВЕС».

В селе насчитывается 2 875 человек, из них 750 пенсионеров. Большое значение имеет село Тулиновка как место отдыха.

1999 г. - председателем Тулиновского сельского Совета назначена ТА. Мамонтова.

1999 г. - ОАО «ТВЕС» награжден дипломом на конкурсе «100 лучших товаров России».

1999 г. - Тулиновская школа становится областной и федеральной  экпериментальной площадкой по программе «Технологическая   подготовка сельских школьников как фактор развития социальной среды».

2000 г. - написана научно-исследовательская работа о матросе с крейсера «Варяг» Н.И.Попове.

2000 г. - открытие нового детского сада в Тулиновке при участии губернатора Тамбовской области О.И. Бетина, главы администрации Тамбовского района В.Ф.Семченко и главы Тулиновской администрации Т.А.Мамонтовой.

2000 г. - завод и школа получают выход в глобальную сеть Интернет.

2000 г., 9 мая - в Тулиновке проходил областной слет лесничеств Тамбовской области.

2001 г. - Е.А.Солодкову присвоено звание «Почетный гражданин Тамбовского района».

2001 г. - 60 лет ОАО «ТВЕС». В честь юбилея разбит сквер и заложен памятный знак.

2001 г. - 125 лет Тулиновской средней школе.

2003 г., 9 мая - открытие военного мемориала в сквере в центре села.

2003 г. - закончилась газификация основных улиц села.

2003 г. - ОАО «ТВЕС» награждено призом «Золотые весы» за достижения в торговле весоизмерительной техникой.

2004 г. - 250 лет со дня основания промышленного села Тулиновка.

2010 г., 2 июля - Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел храмовый комплекс села Тулиновка и подарил церкви икону Спасителя.